BOILLY Julien Léopold (1796-1874), d'après

Lot 6
2 000 - 3 000 EUR

Racine faisant réciter sa tragédie d'Ester et Boileau lisant à Louis XIV son poème du Lutrin. Paire de fixés sous verre polychrome, titrées dans un encadrement de frises de vigne or sur fond noir. Conservés dans des beaux cadres rectangulaires en bois doré. Bon état, légères usures à l'or. Portent une étiquette au dos: «MERCIER MIROITIER. Route du quai de l'Isère n°8 à Grenoble. Encadre les glaces, les tableaux et les gravures.». Epoque: Restauration. H.: 52, 5 cm - L.: 65, 5 cm
Mes ordres d'achat