Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892)

Lot 359
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paire de candélabres à 5 lumières en marbre-onyx d'Algérie, bronze doré et émail cloisonné. Ils reposent sur quatre pieds griffe, sur lesquels repose un vase serti d'une bague orné de médaillon et de figures d'homme barbu, d'où jailli le bouquet de lumière. Signé en creux sous la base. F.Barbedienne & Cie. Montés à l'électricité au début du XXe siècle. (Usures à la dorure, petits éclats à l'onyx) H.: 49 cm
Mes ordres d'achat