GIAMBOLOGNA

Lot 357
Estimation :
22000 - 28000 EUR
GIAMBOLOGNA
Très important bronze à patine antique représentant Mercure volant, coiffé de son casque et tenant le caducée. Signé dans le bronze: W.M. Jenner Ridgefleld Conn et daté avril 1898. H.: 1m85. Cette remarquable patine dans le gout de l'antique avec des concrétions rappelle les galeries d'antiques des grandes collections constituées au XIXe siècle par les amateurs de l'époque et pour meubler et décorer leurs grands châteaux, souvent reconstruits dans le style de la Renaissance, tel Mentmore en Angleterre ou Ferrières en France. Notes: Conservé au musée du Bargelo à Florence, cette célèbre statue réalisée par le sculpteur des Médicis, est inspirée des histoires anciennes de l'Odyssée et de l'Enéide. Leone Leoni avait réalisé pour Maximilien II, une médaille représentant au revers Mercure volant. L'appellation de «Mercure volant» est attribuée à Antonio Vasari. Giambologna a réalisé quatre versions du Mercure volant, dont celle-ci peut être d'après l'exemplaire exécuté pour l'Empereur Maximilien ou celui des Médicis. Giambologna ou Jean de Boulogne est né à Douai en 1529. Il fut élève de Jacques Dubroeucq puis il part en Italie et visite Florence en 1552 ou il obtient la protection des Médicis. Influencé par Michel-Ange et les artistes de l'antiquité, il s'installe à Florence ou il va exercer une influence considérable en Europe. Il est connu et reconnu pour la réalisation entre autre des fameux groupes de Samson, du triomphe de Pise, du rap des Sabines, Hercule et le centaure, Bacchus, Mercure, Neptune et la fabuleuse statue équestre de Cosme I de Médicis. Bibliographie: -C. Avery: La sculpture renaissances à Florence, 1970, L'oeuvre complète de Giambologna, 1987, Etudes des sculpteurs européens en 2 tomes, en 1981 et 1987. -E. Dhanen. Jean de Boulogne, Giovanni Bologna Fiammingo, Bruxelles 1956. -J. Pope-Hennessy, Italian High Renaissance and Baroque sculpture. London 1963
Mes ordres d'achat