Gotha (Allemagne)

Lot 330
Estimation :
600 - 800 EUR
Gotha (Allemagne)
Cabaret solitaire en porcelaine, comprenant un plateau rond, une théière et son couvercle, une tasse litron et sa soucoupe, un sucrier et son couvercle, à décor polychrome et or d'une vue pittoresque en sépia dans une réserve ovale bordée de filets or et entourée d'une couronne de laurier, bord à décor d'une frise frise de feuilles de laurier. Légère ususres à l'or. Marqués au revers du R en bleu. XVIIIe siècle, vers 1760-1787. Diam: 27 cm (plateau) - H.: 6 cm (tasse) H.: 10 cm (théière)
Mes ordres d'achat