Sèvres Soucoupe miniature de gobelet Hébert... - Lot 329 - Coutau-Bégarie

Lot 329
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Sèvres Soucoupe miniature de gobelet Hébert en porcelaine tendre, à fond, vert, à décor polychrome de deux oiseaux volants dans une reserve bordée de rinceaux feuillagés et fleuris en or, renfermant des motifs de trillages et pointillés. bon état. Marquée au revers du double L entrelacé et de la lettre-date E, marque du peintre Evans. XVIIIe siècle, vers 1757-1758. D.: 9,5 cm Notes: L'utilisation du vert à la Manufacture de Sèvres apparut en 1757 à l'occasion du service commandé par Louis XV pour le roi Fréderic V de Danemark. Notre soucoupe présente un vert similaire aux pièces de ce service, d'une teinte légèrment bleutée qui diffère du fond vert employé à partir du début des années 1760, et est un rare exemple de pièce à fond vert des premières années de la Manufacture royale de Sèvres
Mes ordres d'achat