Vincennes Soucoupe pour gobelet à la Reine... - Lot 328 - Coutau-Bégarie

Lot 328
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Vincennes Soucoupe pour gobelet à la Reine ou gobelet Hébert en porcelaine tendre, à fond bleu lapis, à décor polychrome de deux oiseaux volants dans une réserve bordée de palmes et de fleurs en or. Marquée au revers du double L entrelacé portant la lettre-date B pour 1754-1755. XVIIIe siècle. D..: cm. Notes: Le bleu lapis fut la première couleur de grand feu utilisée à la Manufacture de Vincennes-Sèvres, et le décor d'oiseaux volants y était le plus courant bien que ceux-ci soient polychromes et non en or, ce qui était plus onéreux et donc plus rare
Mes ordres d'achat