Rafraîchissoir en acajou de forme circulaire... - Lot 323 - Coutau-Bégarie

Lot 323
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rafraîchissoir en acajou de forme circulaire à motifs de cannelures rudentées. Il repose sur 4 pieds ronds fuselés et cannelés et chandelles, terminés par des sabots en bronze Estampille J CANABAS Epoque Louis XVI Bac en zinc d'époque postérieure H.: 74 cm - D.: 34 cm Joseph Gegenbach dit J CANABAS, Maître en 1766 Menuisier ébéniste dont la production est caractéristique des petits meubles presque toujours en acajou. Ce rafraîchissoir est à rapprocher des jardinières reproduites dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg Le mobilier français du XVIIIe, page 147
Mes ordres d'achat