Très importante pendule portique Louis XVI... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Très importante pendule portique Louis XVI en marbre blanc et noir symbolisant la force et la justice. Elle présente une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, de rosaces, frises et perles sur le socle. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains noirs est signé de COTEAU. Il est supporté par deux pilastres en marbre noir sur fond blanc, terminés par deux lions couchés. Un aigle aux ailes déployées est posé sur un globe à l'amortissement. Le balancier en bronze ciselé et doré est à tête de méduse rayonnante. Epoque fin XVIIIe siècle. H.: 72 cm - L.: 58 cm - P.: 15 cm. Notes: C'est le modèle le plus somptueux des pendules portiques réalisés sous Louis XVI. Une pendule similaire au Musée des Arts Décoratifs à Paris, reproduite dans l'ouvrage de Tardy «French cloks the world over» volume n°2, page 107. Une autre dans la collection du baron Duesberg. Coteau est le plus célèbre émailleur de l'époque
Mes ordres d'achat