Beau et grand cartel en Vernis Martin à fond... - Lot 308 - Coutau-Bégarie

Lot 308
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Beau et grand cartel en Vernis Martin à fond vert de forme chantournée et reposant sur son cul de lampe. Il présente un décor polychrome de fleurs et de fables de La Fontaine. Le cadran est émaillé, le mouvement d'origine à fil de CAUSSARD A PARIS mentionné suivant la cour. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à volutes, encadrements et cul de lampe Début de l'époque Louis XV H.: 135 cm - L.: 40,5 cm - P.: 17 cm
Mes ordres d'achat