Jacques BOUSSEAU 1681 - 1740

Lot 304
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Jacques BOUSSEAU 1681 - 1740
Ulysse., Important bronze à patine brune réalisé d'après le marbre original de Jacques Bousseau conservé au Musée du Louvre. XIXe siècle. H.: 88cm - L.: 45 cm. Notes: En 1713, le 30 décembre Cornelius van Cleve, directeur de l'académie royale de peinture et de sculpture, proposa à Jacques Bousseau le sujet d'un archet bandant son arc, comme morceau de réception à l'académie royale. La sculpture fut présentée en novembre 1715 et compléta les collections de l'académie royale. Cette statue fut considérée par Boussea lui-même comme son chef d'oeuvre. Le succès immédiat de cette oeuvre et certains peintres tel Nicolas Lancret représenta la statue dans un tableau conservé au Palais Barberini, à Rome. Lalive de Jully, grand collectionneur avait acquis une version de cette oeuvre en terre cuite. Jacques Bousseau était né en 1681 à Chavagnes en Paillers et développa très tôt un talent certain pour la sculpture et rejoint très vite l'atelier de Nicolas Coustou. En 1705, il part en Italie, à Rome pour le prestigieux prix de Rome avec son bas-relief de Judith et Holopherne. Durant son séjour il réalise une copie du Centaur et Cupidon de la villa Borghèse, installé plus tard dans les jardins de Marly. En 1713, de retours à Paris, il est accepté à l'académie royale en pendant 5 ans va travailler avec Antoine Coyzevox. En 1726, Bousseau complète le groupe en marbre de René Frémin et Philippe Bertrand représentant Zéphire et Flora. A la demande du cardinal de Noailles, il réalise à Paris les sculptures de leur chapelle familiale à Notre Dame. Il reçoit la commande des deux statues en marbre placées dans le vestibule de la chapelle du château de Versailles. En 1736, à la demande du roi d'Espagne Philippe V, il réalise deux groupes pour les palais royaux de La Granja et celui d'Aranjuez de nymphes jouant avec des dragons. Bibliographie: -Y. Bottineau «L'art à la cour d'Espagne de Philippe V, 1700-1746. Bordeaux 1960. -R. Crozet «Le sculpteur Jacques Bousseau», revue du Bas Poitou et
Mes ordres d'achat