Ecole ITALIENNE, d'après l'Antique

Lot 301
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Faune. Bronze à patine brune sur un socle polygonal Reposant sur un contre socle en marbre jaune de Sienne et noir. Fin du XVIIIe - Début XIXe siècle. H. hors socle: 35,5 cm Le modèle original en marbre rouge a été découvert lors des fouilles à la Villa d'Hadrien en 1736 et est conservé au Musée du Capitolini
Mes ordres d'achat