Buste d'ANTINOUS en bronze fondu, ciselé... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Buste d'ANTINOUS en bronze fondu, ciselé et patiné médaille. Il est présenté, la tête penchée vers la gauche, les cheveux bouclés, coiffé d'une couronne de fleurs et vêtu d'une tunique nouée sur l'épaule gauche. XIXe siècle. Notes: Cette copie ancienne du favori d'Hadrien a été fondue d'après le buste conservé à Naples au Palais royal de Capodimonte, Inv. N° AM 10512. Exposé. Buste d'Antinoüs en bronze, de la Renaissance, par Guglielmo della Porta, autrefois dans les collections Farnèse. Antinoüs, esclave originaire de Bithynie, au II ème siècle avant JC, est un jeune homme. Remarqué par l'empereur Hadrien, il devient son favori mais meurt noyé dans le Nil, dans des circonstances qui restent mystérieuses à l'âge de 20 ans. Divinisé par Hadrien, Antinoüs, tout au long des siècles est représenté par un grand nombre d'oeuvres d'art
Mes ordres d'achat