Groupe en ivoire Vénus et Cupidon. Il représente... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Groupe en ivoire Vénus et Cupidon. Il représente Vénus drapée à l'Antique tenant une flèche et Cupidon essayant de l'attraper. Dieppe XVIIIe siècle. Sur un socle en bois noirci d'époque postérieure. Manque la pointe de la flèche. H.: 18 cm - avec le socle 28 cm. Notes: A rapprocher du groupe reproduit dans l'ouvrage de Claude Ferment «Les statuettes d'ivoire en Europe», page 50
Mes ordres d'achat