Portrait de Charles IX en pied. Plaque en... - Lot 259 - Coutau-Bégarie

Lot 259
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Portrait de Charles IX en pied. Plaque en fer repoussé et ciselé à rehauts or. Le roi est représenté debout, avec son habit à culotte bouffante, sa cape, coiffé de son célèbre chapeau, la main gauche sur le pommeau de son épée. Les armes de France or dans le coin gauche. France fin du XVIe siècle. 21,5 x 14,3 cm. Bibliographie: «L'art du fer en Europe», musée de Niort
Mes ordres d'achat