Portrait de Charles IX. Plaque en fer repoussé... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Portrait de Charles IX. Plaque en fer repoussé et ciselé à rehauts or sur fond or. Le roi est représenté en buste, avec son habit et sa fraise, coiffé de son célèbre chapeau. France fin, du XVIe. Porte un numéro d'inventaire 127 en rouge au dos. 18,4 x 16,3 cm. Usures et petits accidents. Bibliographie: «L'art du fer en Europe», musée de Niort. Plaque similaire, vente Michel Ruillier, Drouot 19 mai 2010, n° 7 et 8
Mes ordres d'achat