Plan de TURGOT en papier épais et entoilé,... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Plan de TURGOT en papier épais et entoilé, gravure rehaussé d'aquarelle, représentant le plan de Paris, les immeubles dessinés avec les noms des principaux hôtels. Le centre de la ville est complet, soit 20 éléments, complétés à l'époque par les faubourgs de la capitale. Accidents, des manques en périphérie. Paris époque Louis XV. Notes: Le plan de Turgot est un plan de la ville de Paris, réalisé en 1734-1736 à la demande du prévôt des marchands, Michel Étienne Turgot, par Louis Bretez, membre de l'académie de peinture et de sculpture et professeur de perspective. Techniquement il représente les && premiers arrondissements de Paris en «perspective cavalière» axonométrique (perspective isométrique), orienté en direction du sud-est à l'échelle 1/400 environ, et mesure de 2,50 m × 3 m, environ
Mes ordres d'achat