Tête d'homme barbu probablement d'un historien... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Tête d'homme barbu probablement d'un historien ou d'un philosophe grec (Platon?). Marbre. Dépôt calcaire, nez recollé ainsi que le haut du crâne. Petits chocs. Production romaine, IIe-IIIe siècle d'après très probablement un original grec de la période hellénistique. H.: 38 cm Provenance: Collection de Madame X. depuis le début des années 1950
Mes ordres d'achat