Importante représentation du Buddha assis... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
55000 - 70000 EUR
Importante représentation du Buddha assis en méditation reposant sur le triple enroulement du corps du nâga Mucilinda qui le sauve de la montée des eaux du lac alors qu'il est pris dans une profonde méditation, et le protège de son capuchon heptacéphale. A la lumière des recherches orientalistes, cette iconographie particulière qui connut une large diffusion dans l'empire Khmer entre les XIe et XIIIe siècles pourrait au delà de la simple illustration de l'épisode classique de la vie du Buddha, être mis en rapport avec un concept associé à la monarchie, le nâga étant associé aux racines légendaires de la royauté Khmère. Cette belle importante représentation est caractéristique de la stylistique qui s'est développée aux XIIe et XIIIe siècles, durant le style dit du Bayon, et provient probablement du nord du royaume, de la région dite de Lopburi dans l'actuelle Thaïlande. Grès. H.: 99 cm, accidents manques et restaurations visibles
Mes ordres d'achat