Johan Barthold JONGKIND (1819 - 1891)

Lot 136
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Chaland et radeau sur un canal bordé de maisons, 1856 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 28 x 41,5 cm Bibliographie: Figurera dans le catalogue critique actuellement en préparation par le «Comité Jongkind, Paris-La Haye», sous la référence d'archives H1056. Cette huile est a rapprocher d'une aquarelle Le Chaland, conservée au musée du Louvre Nous remercions le Comité Jongkind, Paris-La Haye pour les informations qu'il nous a aimablement communiqués
Mes ordres d'achat