Joost Cornelisz. DROOCHSLOOT (Utrecht 1586 - 1666)

Lot 104
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Cavaliers dans un village Panneau de chêne, parqueté 73 x 102 cm Signé et daté en bas au milieu Jc Drooch Slooet 1643 (J et C liés) Provenance: Collection Heine.,Chateau de Beychevelle. Note: Droochsloot, membre de la Guilde de saint Luc d'Utrecht en 1616, fait parti des rares artistes catholiques intéressés par les scènes de genre. Dans ce genre, il est plus marqué par l'art de Brueghel que par celui de van Ostade. Ses premières oeuvres traitent d'évènements historiques et bibliques, puis très vite dans les années 1640 et 1650, la plupart de ses peintures représentent des scènes plus rustiques, des kermesses villageoises et se rapprochent ainsi des thèmes des artistes flamands Marten van Cleve, Pieter Balten et Pieter Brueghel mais aussi David Vinckboons et Adriaens Peter van de Venne. Droochsloot réutilise dans ses compositions souvent les mêmes éléments, une place brune sur laquelle s'éparpillent les paysans, le motif de l'église modeste avec un clocher quadrangulaire et une route s'enfonçant dans le paysage, bordée de maisons créant une perspective. Droochsloot se reconnait par ses couleurs, l'habituel ocre brun et les petites figures multicolores rehaussées de taches d'un rouge vif sur les vêtements des personnages qui attirent le regard
Mes ordres d'achat