Pierre de VAUJOLY (Actif en France vers 1823)

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Prise du Pont de Molins del Rey le 9 juillet 1823 par le colonel Fantin des Odoards Plume et encre brune, aquarelle et rehauts de blanc 36 x 56,5 cm Signé en bas à gauche Pierre de Vaujoly dest. Titré en bas Prise du Pont de Molins de Rey le 9 juillet 1823 par le 3e de ligne/commandé par le Colonel Fantin des Odoars Brigade la Roche Aymon L'expédition d'Espagne de 1823 visait à rétablir l'absolutisme et le roi Ferdinand VII sur le trône d'Espagne. Dans le cadre de la Sainte Alliance, (Russie, Prusse et Autriche), pressé par les Ultras, Louis XVIII engagea plus de 100 000 hommes dans ce conflit. Le 28 janvier 1823, les troupes françaises commencèrent à avancer victorieusement sur toute l'Espagne, et le 28 septembre, les Cortes décidèrent de se dissoudre et de rendre le pouvoir à Ferdinand VII. L'évacuation progressive des troupes se fit jusqu'en 1828. Louis Florimond Fantin des Odoards s'engagea dans l'armée en 1798 au sein de la légion vaudoise. Il participa aux campagnes d'Italie puis de Prusse, d'Espagne et de Russie. Licencié à la Restauration, il reprit du service en 1819. Il participa à la guerre d'Espagne, commandant notamment la bataille de Molins del Rey et fut nommé maréchal de camp. Sous Louis - Philippe il occupa différents postes de commandements intérieurs. Il laissa un récit de ses campagnes militaires publiés chez Plon en 1895
Mes ordres d'achat