École Française du XIXe siècle

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Promenade de l'empereur Napoléon III et de la reine Victoria probablement en forêt d'Osborne en août 1857 Signée en bas à gauche W. de V... (?) Huile sur toile 71 x 121 cm Vers 1857 Notes: Le peintre, vraisemblablement français d'après la particule de son nom, a représenté un équipage de veneurs français. En Angleterre, les chasses à courre n'avaient pas lieu à cette période de l'année. Il est probable que ce tableau soit donc une libre interprétation de la rencontre d'Osborne. La scène pourrait se situer au début du mois d'août 1857 lors de la visite de l'empereur Napoléon III et de l'impératrice Eugénie sur l'île de Wight à l'invitation de la Reine Victoria. Ce séjour permit d'apaiser les récentes tensions apparues entre la France et l'Angleterre liées à la question des Principautés, conséquences du traité de Paris de 1856. Victoria nota dans son journal: "Le séjour à Osborne aplanit les difficultés politiques qui s'étaient élevées entre les deux pays, et, remarqua l'empereur, avait joint l'utile à l'agréable". Ces quatre journées se déroulèrent dans une ambiance amicale et familiale, "teintées de rusticité" comme le souligna le Général Fleury. Dans son ouvrage Victoria et Napoléon III: une histoire d'amitié, Antoine d'Arjuzon précise, dans un chapitre consacré à la description de la rencontre d'Osborne, page 189: "La distraction de l'après midi est une promenade en char à banc jusqu'au village de Ryde".Au premier plan, parmi le groupe de personnages, il est possible d'identifier l'impératrice Eugénie (1) portant une ombrelle, un châle noir et une coiffe blanche (caractéristiques de la mode vers 1855), vêtue d'une crinoline lilas (une de ses couleurs préférées avec le mauve). Une gravure de 1856 réprésente l'Impératrice habillée exactement à l'identique lors de sa visite du fort de Ham. Lui faisant face, on devine, en redingote noire et culotte blanche, l'Empereur Napoléon III (2) dont le profil n'est pas sans rappeler celui des médaillons sculptés par Jules Peyre
Mes ordres d'achat