JULES MOIGNEZ (1835-1894)

Lot 55
Résultat : 70 000EUR
JULES MOIGNEZ (1835-1894)
Le ferme de sanglier et la chute Exceptionnelle paire de bronzes, à patine brune. Signées en creux sur la terrasse. H.: 59 cm - L.: 70 cm - H.: 41 - L.: 70 cm Provenance: Anciennes collections ROCKEFELLER Cette paire de bronze est d'une grande rareté, le premier sujet se rencontre de temps à autre, mais la chute, ne se voit jamais, et il était jusqu'au ce jour inconnu. Le fait de les trouver en paire, augmente l'interet de ces deux oeuvres d'une qualitée exceptionnelle en ciselure et en patine et de part sa provenance prestigieuse, nous pouvons considerer qu'il s'agit d'une commande d'époque à l'artiste
Mes ordres d'achat