[WILDE (Oscar)]

Lot 402
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
[WILDE (Oscar)]
C.3.3. Ballade de la geole de Reading. À Paris, Chez l'Imprimeur Léon Pichon, 1918. In-8°, maroquin brun foncé, plats orné d'un large décor estampé à froid formant une porte de prison, dos à nerfs orné, doublure de veau brun à décor estampé à froid, gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Semet & Plumelle). Bois par Jean Gabriel DARAGNÈS. Tiré à 395 exemplaires, celui-ci, sur chine, EXEMPLAIRE DE L'IMPRIMEUR-ÉDITEUR, contenant Un DESSIN ORIGINAL SIGNÉ.
Mes ordres d'achat