VERLAINE (Paul)

Lot 400
Estimation :
7000 - 9000 EUR
VERLAINE (Paul)
Fêtes galantes. Paris, Ambroise Vollard, Éditeur, 1928. In-4°, maroquin rouge, titre mosaïqué au centre du premier plat s'inscrivant dans deux cercles formés d'anneaux dorés et argentés, dos lisse orné, gardes de moire grise, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). 56 eaux-fortes par Pierre LAPRADE. Tiré à 399 exemplaires, celui-ci (n° VII), sur japon, un des 24 hors commerce, contenant une suite supplémentaire des quatorze eaux-fortes hors texte et une suite des 22 «médaillons» en couleurs. JOINT: UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (n'ayant pas servi à l'illustration).
Mes ordres d'achat