VERHAEREN (Emile)

Lot 389
Estimation :
300 - 400 EUR
VERHAEREN (Emile)
Les Villes tentaculaires. Paris, Helleu & Sergent, Éditeurs, 1919. In-4°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture conservée, étui (R. Degoul). Une lithographie et 47 bois par Franck BRANGWYN. Tiré à 290 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 189), un des 240 sur arches.
Mes ordres d'achat