Suarès (André)

Lot 383
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Suarès (André)
Voyage du Condottière. Paris, Les Éditions d'Art Devambez, 1930. In-4°, demi-maroquin fauve à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (E. & A. Maylander). 70 pointes-sèches dont un frontispice, 35 hors-texte, lettrines et culs-de-lampe dorés ou argentés par Louis JOU. Tiré à 211 exemplaires, celui-ci (n° 180), un des 110 sur vélin d'Arches. Ce texte est en réalité celui de Vers Venise édité en 1910 et qui a été regroupé avec Fiorenza et Sienne la Bien-Aimée en 1932 sous le titre collectif de Voyage du Condottière. Feuille, 105.
Mes ordres d'achat