REGNIER (Henri de)

Lot 376
Estimation :
700 - 900 EUR
REGNIER (Henri de)
La Cité des eaux. Paris, Aug. Blaizot, Libraire-Éditeur, & René Kieffer, Relieur d'Art, 1912. In-4°, maroquin bleu, large décor estampé à froid ornant les plats, médaillon central doré et mosaïqué de maroquin bleu clair, dos à nerfs, doublure ornée d'un tirage sur soie jaune de deux illustrations, gardes de moire bleue, couverture conservée, étui (René Kieffer). Eaux-fortes par Charles JOUAS. Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (non numéroté), un des 30 (?) sur vélin d'Arches, contenant deux états supplémentaires des illustrations. JOINT: UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS SIGNÉ.
Mes ordres d'achat