[PERRAULT (Charles)]

Lot 374
Estimation :
700 - 900 EUR
[PERRAULT (Charles)]
Contes de Perrault. La Belle au Bois Dormant - Cendrillon - Barbe-Bleue - Peau-d'Âne - Les Oeufs. Préface par Henri de Régnier. Notice bibliographique par Ernest Tisserand. Paris, Éditions d'Art de la Roseraie, s. d. [1922]. In-folio, demi-veau à décor floral stylisé, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (Creuzevault). Seize eaux-fortes par Adrien DRIAN, dont une en frontispice, dix autres à pleine page et une en tête de chacun des cinq contes. Tiré à 396 exemplaires, celui-ci (n° 14), un des 20 sur japon impé rial, comprenant deux états supplémentaires des illustrations. Exemplaire comprenant, non justifiées, sept planches supplémentaires ou refusées, en un, deux ou trois états.
Mes ordres d'achat