MONTHERLANT (Henry de)

Lot 369
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MONTHERLANT (Henry de)
Pasiphae. Le Chant de Minos. S. l. [Paris-Lyon], Archat, n. d. [1953]. In-folio, maroquin rouge, plats ornés d'une large composition géométrique formée d'une tête de taureau stylisée de maroquin crème mosaïqué s'inscrivant dans un ensemble de filets dorés et mosaïqués, dos lisse, doublure et gardes de box crème orné d'un semis de têtes de taureau stylisées dorées, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise et étui (A. Cerutti). 29 figures gravées par Pierre-Yves TRÉMOIS, dont un portrait de l'auteur en frontispice, et douze à pleine page. Tiré à 245 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 23), contenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations sur vergé de Montval.
Mes ordres d'achat