MAUROIS (André)

Lot 364
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MAUROIS (André)
Paris capitale, Maurice Utrillo V. Paris, Joseph Foret, Éditeur, s. d. [1955]. In-folio, maroquin vert janséniste, dos lisse, doublure de maroquin vieux rose, gardes de daim rose, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise et étui (H. Alix). Dix lithographies en couleurs par Maurice UTRILLO et culs-de-lampe par Lucie VALORE. Tiré à 207 exemplaires numérotés et quelques nominatifs de collaborateurs, celui-ci (n° 169), un des 122 sur vélin pur fil de Johannot.
Mes ordres d'achat