MAETERLINCK (Maurice)

Lot 361
Estimation :
200 - 250 EUR
MAETERLINCK (Maurice)
La Vie des abeilles. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1918. Grand in-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque). Illustrations par Adolphe GIRALDON, gravées en couleurs par Ernest FLORIAN. Tiré à 1 212 exemplaires, celui-ci (n° 281), un des 1 014 sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat