MAETERLINCK (Maurice)

Lot 360
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
MAETERLINCK (Maurice)
Pelléas et Mélisande. Bruxelles, Paul Lacomblez, Éditeur, 1892. In-12 carré, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, gardes de moire grise, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Devauchelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 32 exempla ires du tirag e de tête (sur 30 justifiés), celui-ci, UN DES DEUX SPÉCIAUX de l'éditeur sur hollande Van Gelder. Envoi sur le faux-titre. JOINT: une carte autographe signée, reliée in limina.
Mes ordres d'achat