LA FONTAINE (Jean de)

Lot 351
Estimation :
8000 - 10000 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Quelques fables. Préface par Albert Thibaudet. S. l. [Paris], Les Cent Bibliophiles, 1927. In-4°, maroquin brun orné d'un décor à caissons formés de larges croisillons en relief entourant des pointes de diamant, dos à nerfs, doublure de maroquin, gardes de daim brun clair, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise et étui (Creuzevault). Illustrations par Jules CHADEL. Tiré à 121 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 20), nominatif de M. Paul de Bormans. JOINT: deux menus illustrés, celui de L'Estampe nouvelle, du 29 mars 1927, et celui des Cent Bibliophiles, du 13 décembre 1926. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE ONZE LAVIS ORIGINAUX (certains ayant servi à l'illustration). Travail de ver dans les charnières.
Mes ordres d'achat