KIPLING (Rudyard)

Lot 349
Résultat : 500EUR
KIPLING (Rudyard)
Puck, lutin de la colline. Traduction par Jacques Vallette. Introduction par André Maurois. S. l. [Colmar], Paul Hartmann Éditeur, 1930. Petit in-4°, demi-maroquin lie-de-vin, dos à un large nerf, couverture conservée (Creuzevault). Première édition française. 30 eaux-fortes par Jean BRU LLER. Tiré à 370 exemplaires et quelques hors commerce, celui-ci (n° 6), UN DES DOUZE DE TÊTE SUR JAPON, conprenant UN DESSIN REHAUSSÉ (celui de la p. 77), le CROQUIS ORIGINAL du frontispice et deux suites supplémentaires des illustrations.
Mes ordres d'achat