[IMITATION]. L'Imitation de Jésus-Christ.... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
[IMITATION]. L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d'un bref de Notre Saint-Père le Pape Pie IX. Paris, Ambroise Vollard, Éditeur, 1903. In-4°, maroquin tête-de-nègre, large croix estampée à froid sur fond rayonnant doré ornant les plats, dos lisse au décor rayonnant doré, doublure de vélin ivoire, gardes de moire prune, tranches dorées, doubles couvertures conservées, étui (E. & A. Maylander). 260 bois par Maurice DENIS. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 14), UN DES 25 SUR CHINE (après cinq japon), contenant une suite supplémentaire des illustrations.
Mes ordres d'achat