HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 346
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 300EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
Le Quartier Notre-Dame. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, Éditeur, s. d. [1905]. Petit in-4°, maroquin lavallière, large rosace mosaïquée de maroquin gris, parme et rouge, doublure de maroquin gris, gardes de moire gris foncé, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Canape et Corriez). ÉDITION ORIGINALE. 30 eaux-fortes par Charles JOUAS dans le texte ou hors texte, dont une en frontispice, et un portrait de l'auteur par Louis MALTESTE, sur bois, en couverture. Tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 5), UN DES 20 DE TÊTE, de format in-8° Jésus, SUR JAPON, comprenant deux états supplémentaires des illustrations et un du portrait sur bois. EXEMPLAIRE ENRICHI de la MAQUETTE ORIGINALE de la couverture et de TROIS DESSINS ORIGINAUX EN COULEUURS. Dos passé.
Mes ordres d'achat