HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 343
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
La Cathédrale. Paris, A. Blaizot, LibraireÉditeur, et René Kieffer, Relieur d'art, 1909. In-4°, maroquin gris foncé, large décor doré ornant les plats, dos à nerfs orné, doublure ornée de gravures sur parchemin, gardes de moire lie-de-vin, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (René Kieffer). 64 eaux-fortes par Charles JOUAS. Tiré à 250 exemplaires numérotés, celui-ci, non numéroté, imprimé sur vélin, avec ex-dono manuscrit de l'auteur à Lucien Descaves, comprenant deux états supplémentaires des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI d'un DESSIN ORIGINAL EN COULEURS, avec envoi à Lucien Descaves et signé. Nerfs légèrement frottés.
Mes ordres d'achat