HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 342
Estimation :
600 - 700 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris, Société de Propagation des Livres d'Art, 1900/1901. In-4°, demi-maroquin violet à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, couverture conservée, étui (G. Dubois d'Enghien). Première édition illustrée. Quatre eaux-fortes hors texte et 30 bois dans le texte par Auguste LEPÈRE. Tiré à 715 exemplaires, celui-ci (n° 120), un des 600 sur vélin à la forme. Dos passé.
Mes ordres d'achat