HANNON (Théodore)

Lot 337
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
HANNON (Théodore)
La Toison de Phryné. Paris, Dorbon-Aîné, s. d. [1913-1914]. In-4°, maroquin rouge janséniste doublé, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture illustrée conservée, étui (Ch. De Samblanx). Un titre-frontispice et eaux-fortes par Henri THOMAS. Tiré à 120 exemplaires, celui-ci (n° II), UN DES 20 DE TÊTE SUR JAPON, contenant une (ou deux) suite supplémentaire des illustrations, la décomposition de l'une des planches, une eau-forte en couleurs, tirés spécialement pour ces exemplaires. EXEMPLAIRE UNIQUE, enrichi de - deux dessins originaux et deux états de l'eau-forte correspondante, - une aquarelle «exécutée spécialement pour l'exemplaire» avec un essai en sanguine du même dessin, - un portrait de l'auteur, - un dessin original (étude pour «Calices de chair»), - un dessin original, étude pour «Menu d'amour», - plusieurs planches refusées et - le prospectus illustré relié in fine.
Mes ordres d'achat