GONCOURT (Edmond de)

Lot 333
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
GONCOURT (Edmond de)
La Fille Élisa. Paris, Le Livre du Bibliophile - Georges Briffault, Éditeur, s. d. [1929]. In-4°, maroquin rouge, encadrement de filets dorés et à froid accompagnés de petits carrés et de losanges dorés, dos à nerfs orné du même décor, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (E. & A. Maylander). 20 pointes-sèches par Paul-Louis GUILBERT. Tiré à 425 exemplaires, celui-ci (n° 22), un des 30 sur japon impé rial, contenant une suite supplémentaire des illustrations avec remarques, UN CROQUIS ET UN DESSIN ORIGINAL (celui de l'illustration de la p. 53) et, non justifiés, TROIS CROQUIS ORIGINAUX (ceux des illustrations des pp. 84 et 99).
Mes ordres d'achat