GIDE (André)

Lot 329
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 500EUR
GIDE (André)
La Porte étroite. Paris, Société du Mercure de France, 1909. In-12, maroquin parme janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de moire parme, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 300 exemplaires du tirage de tête sur arches, celui-ci non justifié. EXEMPLAIRE D'ÉMILE VERHAEREN, avec envoi sur le faux-titre. JOINT: une l.a.s. de Gide à Verhaeren.
Mes ordres d'achat