FRANCE (Anatole)

Lot 323
Estimation :
400 - 500 EUR
FRANCE (Anatole)
Abeille. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud, 1927. Grand in-8°, demi-maroquin vert clair à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). 27 eaux-fortes, nombreuses lettrines et culs-de-lampe en couleurs par Gaston BUSSIÈRE. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 297), un des 350 sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat