CONSTANT (Benjamin)

Lot 307
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
CONSTANT (Benjamin)
Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Préface par Paul Hervieu. Paris, 1901. In-4°, maroquin bleu, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin gris-bleu, gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Weckesser et ses fils). 50 eaux-fortes par Georges JEANNIOT. Tiré à 131 exemplaires, celui-ci (n° 80), un des 100 sur papier de cuve. JOINT: UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (portrait d'Eléonore).
Mes ordres d'achat