VERLAINE (Paul)

Lot 292
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
VERLAINE (Paul)
Romances sans paroles. Ariettes oubliées. Paysages belges. Birds in the Night, Aquarelles. Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874. In-12, maroquin lavallière, décor floral mosaïqué composé d'un semis de fleurs stylisées ornant les plats, doublure de box beige clair, gardes de moire noire, tranches dorées sur témoins, couverture bleu clair conservée, chemise à rabats et étui (Huser). ÉDITION ORIGINALE. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQU ÉE DE HUSER. La couverture porte: «Paris, Chez tous les Libraires, 1874».
Mes ordres d'achat