SWIFT (Jonathan)

Lot 290
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
SWIFT (Jonathan)
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines [...] Traduction nouvelle. Paris, H. Fournier Aîné, Éditeur, & Furne et Cie, Libraire-Éditeur, 1838/1839. 2 volumes in-8°, bradel, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, double filet doré bordant les plats, dos lisse orné et mosaïqué, couvertures bleues conservées, tête dorée (Devauchelle). Premier tirag e. Les couvertures portent la date de 1839. Un titre-frontispice sur chine, quatre titres-frontispices intermédiaires et 450 bois dans le texte par GRANDVILLE.
Mes ordres d'achat