[CONTES]. Contes et nouvelles en vers. Rouen,... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
300 - 400 EUR
[CONTES]. Contes et nouvelles en vers. Rouen, Chez J. Lemonnyer, 1878-1879. 2 volumes in-8°, maroquin bleu, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice, deux autres sur les titres et 76 figures gravées par DUPLESSI-BERTAUX. R éunion de contes dus à CHAMFORT, DORAT, DUCERCEAU, GRÉCOURT, La MONNOYE, MONCRIF, NEUFCHÂTEAU, PERRAULT, PIRON, SAINT-LAMBERT, SÉNECÉ, VERGIER & VO LTAIRE. Un des 150 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 105.
Mes ordres d'achat