[VOYAGES - Le BRUN (Cornelius De Bruyn dit... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[VOYAGES - Le BRUN (Cornelius De Bruyn dit Corneille)]. Voyages de Corneille Le Brun par la Moscovie, en Perse, et aux Indes Orientales [...]. On y a ajoûté la route qu'a suivie Mr. Isbrants, ambassadeur de Moscovie, en traversant la Russie & la Tartarie, pour se rendre à la Chine [...]. À Amsterdam, Chez les Frères Wetstein, 1718. 2 volumes petit in-folio, maroquin brun, dos à nerfs orné (reliure pastiche du XXe s.). Première édition française. Un portrait de l'auteur, un frontispice gravé par PICART, une vignette en tête de la dédicace et 312 figures ou planches gravées (sur 322), dont trois doubles cartes, 265 autres figures hors-texte (sur 275) [numérotées de 1 à 262 & pag. 106 (3)], certaines doubles ou triples (dont une très grande de Moscou et une autre d'Ispahan), certaines à plusieurs sujets, et 44 dans le texte. Tome I?: figures sur planches numérotées de 1 à 110. Tome II?: figures sur planches numérotées de 111 à 262 (la 261/262 non. num. et avant la lettre, placée avant la 253/254). Qq. petites déchirures, dont une restaurée sur la planche 74, et petites rousseurs sur deux autres; planches numérotées «pag. 117», «pag. 120» et «pag. 126» en déficit. Brunet, III, 911; Hage-Chahine, 2708; Wilson, 33; Boucher de La Richarderie, I, 192-194.
Mes ordres d'achat