VOLTAIRE

Lot 277
Estimation :
2000 - 2500 EUR
VOLTAIRE
Oeuvres complètes. S. l. [Kehl], De l'Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1784-1789. 70 volumes grand in-8°, veau raciné, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice orné du buste de Voltaire, une dédicace avec le portrait de Frédéric-Guillaume, 93 figures par MOREAU, gravées par Bacquoy, Simonet, Lingée..., et dix-huit portraits. Le tome 70, qui contient la Vie de Voltaire par Condorcet et la Table générale alphabétique des oeuvres de Voltaire, se trouve dans une reliure dépareillée. Coiffes, mors et coins légèrement frottés; qq. rousseurs.(*)
Mes ordres d'achat