[TRAITE NÉGRIÈRE / AMÉRIQUE ]. GAIGNAT de... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 500EUR
[TRAITE NÉGRIÈRE / AMÉRIQUE ]. GAIGNAT de LAULNAIS (C. F.). Guide du commerce, contenant quatre parties. Sçavoir; la première comprend le commerce de la Chine, celui du Pérou, celui de l'Amérique [...]. À Paris, Chez Despilly, Libraire, Durand, neveu, Libraire, & Valade, Libraire, s. d. [1764]. In-folio, couverture d'attente de l'époque. Tableaux repliés. La quatrième partie contient «la manière de traiter, de troquer, ou d'acheter les Noirs en Afrique [...] avec des tableaux de traite de Nègres [...]» Couverture accidentée; mouillure. JOINT: «Facture des marchandises composant la cargaison du navire La Bonne Amitié d'Honfleur, Capitaine Dunepveu, destiné à faire la traitte des Noirs [...]» Manuscrit calligraphié de la fin du XVIIIe siècle (1788) en 33 feuilles grand in-folio. (Petite déchirure sur le premier f.) ENSE MBLE UN VO LUME IMPRIMÉ ET UN MANUSCRIT.
Mes ordres d'achat